Termine

Jahresübersicht (PDF)

Regelmäßige Termine

Jeden Freitag
18:00 Uhr Kinder- und Jugendschach für Anfänger
19:00 Uhr Jugendschach für Fortgeschrittene
20:00 Uhr Spielabend
Jeden Dienstag außerhalb der Ferien
18:30 Uhr Training
20:00 Uhr Schachtreff (bis 22:00 Uhr)

Gesonderte Termine

Januar 2019
Sonntag, 20.01.2019
10:00 Uhr BL Runde 5: Zwischenahn III - Heisfelde I
10:00 Uhr BK Runde 5: Heisfelde II - Aurich II
Februar 2019
Sonntag, 03.02.2019
10:00 Uhr BL Runde 6: Heisfelde I - WSC I
10:00 Uhr BK Runde 6: WSC II - Heisfelde II
Freitag, 08.02.2019
20:00 Uhr Vereinsmeisterschaft Runde 1
Freitag, 15.02.2019
20:00 Uhr Vereinsmeisterschaft Runde 2
Sonnabend, 16.02.2019
10:00 Uhr Jugendserie Aurich
Sonntag, 17.02.2019
10:00 Uhr Jugendliga: Runde 4
Freitag, 22.02.2019
20:00 Uhr Vereinsmeisterschaft Runde 3
Sonntag, 24.02.2019
10:00 Uhr BL Runde 7: Lohne - Heisfelde I
10:00 Uhr BK Runde 7: Heisfelde II - Papenburg II
März 2019
Freitag, 01.03.2019
20:00 Uhr Vereinsmeisterschaft Runde 4
Freitag, 02.03.2019
20:00 Uhr Ostfrieslandmeisterschaft
Freitag, 03.03.2019
20:00 Uhr Ostfrieslandmeisterschaft
Freitag, 08.03.2019
20:00 Uhr Vereinsmeisterschaft Runde 5
Sonntag, 10.03.2019
10:00 Uhr Jugendliga: Runde 5
Freitag, 15.03.2019
20:00 Uhr Vereinsmeisterschaft Runde 6
Freitag, 22.03.2019
20:00 Uhr Vereinsmeisterschaft Runde 7
Freitag, 29.03.2019
20:00 Uhr Vereinsmeisterschaft Siegerehrung
April 2019
Sonnabend, 13.04.2019
20:00 Uhr LJEM + Open auf Norderney
Sonntag, 14.04.2019
20:00 Uhr LJEM + Open auf Norderney
Montag, 15.04.2019
20:00 Uhr LJEM + Open auf Norderney
Dienstag, 16.04.2019
20:00 Uhr LJEM + Open auf Norderney
Mittwoch, 17.04.2019
20:00 Uhr LJEM + Open auf Norderney
Donnerstag, 18.04.2019
20:00 Uhr LJEM + Open auf Norderney
Freitag, 19.04.2019
20:00 Uhr LJEM + Open auf Norderney
  Karfreitag (kein Schach)
Mai 2019
Sonnabend, 04.05.2019
10:00 Uhr Jugendliga: Runde 6
Sonntag, 04.05.2019
10:00 Uhr Jugendliga: Runde 7
Freitag, 10.05.2019
20:00 Uhr Vereinsschnellschachmeisterschaft 1
Freitag, 17.05.2019
20:00 Uhr Vereinsschnellschachmeisterschaft 2
Freitag, 24.05.2019
20:00 Uhr Vereinsschnellschachmeisterschaft 3
Donnerstag, 30.05.2019
10:00 Uhr Weekend Toernooi Groningen
Freitag, 31.05.2019
10:00 Uhr Weekend Toernooi Groningen
  Kein Schach (nach Himmelfahrt)
Juni 2019
Sonnabend, 01.06.2019
10:00 Uhr Weekend Toernooi Groningen
Sonntag, 02.06.2019
10:00 Uhr Weekend Toernooi Groningen
Freitag, 07.06.2019
20:00 Uhr Vereinsschnellschachmeisterschaft 4
Freitag, 14.06.2019
20:00 Uhr Mannschaftsbesprechung
Freitag, 28.06.2019
20:00 Uhr Vereinsblitzmeisterschaft 2019
Juli 2019
Freitag, 05.07.2019
20:00 Uhr Ferienturnier Runde 1
Freitag, 12.07.2019
20:00 Uhr Ferienturnier Runde 2
Freitag, 19.07.2019
20:00 Uhr Ferienturnier Runde 3
Freitag, 26.07.2019
20:00 Uhr Ferienturnier Runde 4
August 2019
Freitag, 02.08.2019
20:00 Uhr Ferienturnier Runde 5
Freitag, 09.08.2019
20:00 Uhr Ferienturnier Runde 6
September 2019
Freitag, 06.09.2019
20:00 Uhr Heinse-van-Houten Runde 1
Freitag, 13.09.2019
20:00 Uhr Heinse-van-Houten Runde 2
Freitag, 14.09.2019
20:00 Uhr Jugendturnier Bourtange
Freitag, 20.09.2019
20:00 Uhr Heinse-van-Houten Runde 3
Freitag, 27.09.2019
20:00 Uhr Heinse-van-Houten Runde 4
Oktober 2019
Freitag, 04.10.2019
20:00 Uhr Bezirksjugendeinzelmeisterschaft
Sonnabend, 05.10.2019
20:00 Uhr Bezirksjugendeinzelmeisterschaft
Sonntag, 06.10.2019
20:00 Uhr Bezirksjugendeinzelmeisterschaft
Montag, 07.10.2019
20:00 Uhr Bezirksjugendeinzelmeisterschaft
Dienstag, 08.10.2019
20:00 Uhr Bezirksjugendeinzelmeisterschaft
Freitag, 25.10.2019
20:00 Uhr Heinse-van-Houten Runde 5
Donnerstag, 31.10.2019
09:00 Uhr 3. Schach-Open in Leer
Mai 2019
Freitag, 31.05.2019
  Kein Schach (BDO Open)
November 2019
Freitag, 01.11.2019
10:00 Uhr 3. Schach-Open in Leer
20:00 Uhr Spielabend entfällt
Sonnabend, 02.11.2019
10:00 Uhr 3. Schach-Open in Leer
Sonntag, 03.11.2019
10:00 Uhr 3. Schach-Open in Leer
Freitag, 08.11.2019
20:00 Uhr Heinse-van-Houten Runde 6
Freitag, 15.11.2019
20:00 Uhr Heinse-van-Houten Runde 7
Freitag, 22.11.2019
20:00 Uhr Heinse-van-Houten Runde Siegerehrung
Dezember 2019
Freitag, 27.12.2019
  Kein Schach (Weihachtsferien)

Zeiten

Jugendliche
Anfänger:
freitags 18-19 Uhr
Fortgeschrittene:
freitags 19-20 Uhr
Spielabend
freitags ab 20 Uhr
Training
dienstags 18:30 - 20:00 Uhr
- nach vorheriger Anmeldung
- nicht in den Schulferien

Spiellokal

Heisfelder Straße 192
26789 Leer
Seiteneingang und dann die Treppe hoch

Taktik des Tages